Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Что делать, когда кричит муж?

Что делать, если муж кричит?Самая главная ошибка в отношениях между мужчинами и женщинами в том, что они думают и считают своего партнера таким же, как и они сами. Женщины теряются, когда кричит муж.

Это  большое заблуждение. Мужчины и женщины по-разному думают, чувствуют, познают мир, обрабатывают информацию, принимают решения и т.д.

Конфликты возникают из – за того, что каждой из сторон хочется, чтобы партнер поступал так, как хочется нам. Но это невозможно уже потому, что мы разные.

Женщина по своей природе эмоциональна, чувствительна. Эта область для нее наиболее знакома. Именно через чувства она познает мир.

Мужчина же руководствуется логикой, разумом. И через логику и разум он познает окружающую действительность.

Такую природу женщины и мужчины легко объяснить: женщина – мать, ей необходимы чувства для того, чтобы сонастроиться с ребенком и предугадывать его настроение, чтобы в случае необходимости прийти на помощь.
А мужчине нужна логика для познания внешнего мира и принятия решений, ведь его главная задача – обеспечить безопасность и выживание семьи.

ПРИМЕР:

Представьте, что женщина обладает эмоциональной холодностью, у нее мужской склад ума. Что будет происходить? Если она мать, то воспитывая ребенка, она будет отдавать только команды, не обращая внимание на состояние малыша. Впоследствии такой малыш, будучи взрослым, будет чувствовать себя внутри незащищенным, тревожным, потому что в детстве не получил эмоционального тепла.

Теперь представьте мужчину с женской чувствительностью: вместо того, чтобы отвоевывать место под солнцем для своей семьи, он будет прятаться, плакать и жаловаться.

Поэтому в жизни мужчины грубее, это их природа для выживания и создания безопасности семье, а женщины, не понимая их природы, мечтают о том, чтобы они стали такими же, как они: ласковыми и нежными…

Муж кричит, и агрессия (конечно, без применения физической силы) есть его реакция, которая может трансформироваться в нечто среднее между равновесием и покоем, если он идет по пути духовного развития.

Если же пока ваш муж  кричит, не может сдержаться, я дам несколько рекомендаций, как поступать в таких ситуациях женщине:

  • 1. Знайте, что крики мужчины говорят о его внутренней тревоге и, вероятнее всего, она связана с заботой о семье;
  • 2. Уважайте его состояние. Понимание того, что он делает все возможное, чтобы семья жила лучше, даст вам силы восхищаться своим мужем;
  • 3. Если он пришел рассерженный с работы, то дайте ему выпустить свой “пар”: когда он кричит, вам лучше молчать, не вступать в спор, потому что желание спорить убивает в женщине женственность;
  • 4. Дайте мужчине выговориться! Для этого нужно просто слушать!
  • 5. Дайте ему вкусную еду, приготовленную вами. Во время еды он успокоится совсем или напряжение ослабнет.
  • 6. Обнимите его и скажите, как вы его любите и понимаете его проблемы;
  • 7. Поддержите словами восхищения его заслугами и успехами, ведь он старается в большей степени из-за вас;
  • 8. Попробуйте встать на его место: представьте себя в его ситуации. Это поможет вам лучше его понять.
  • 9. Выглядите всегда опрятно и красиво перед ним.
  • 10. Когда мужчина идет домой, он должен быть уверен, что его там ждут и ему рады. А это на 100% зависит от вас. Как? Уют в доме, приготовленная с любовью пища, ваша улыбка и нежность – вот те причины, которые побуждают мужчину торопиться домой.
  • 11. Мужчины еще кричат, когда хотят душевной близости, тепла и поддержки, а попросить напрямую не могут – боятся выглядеть слабым. Задумайтесь, часто ли вы даете им тепло?
  • Также вам, возможно, будет интересно почитать:
Если вам нужна помощь психолога, то можете записаться здесь.

Счастье не бывает легким, над ним нужно трудиться.
Я желаю вам успехов, терпения и любви!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 21

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *