Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Что делать при несчастной любви?

Что делать при несчастной любви?Несчастная любовь. “Каждый выбор имеет причину, но он имеет причину в выбирающем” Пол Экман

Для удобства я пишу, обращаясь к лицу мужского пола.

Какое сочувствие вызывают девушки и юноши, страдающие от неразделенной любви…
Одиночество, печаль, потерянность, обиды, отсутствие интересов, даже утрата смысла жизни – вот те из немногих составляющих, сопровождающих состояние несчастной влюбленности.

Анализируя многие-многие такие ситуации, я пришла к выводу о том, что в такие “ловушки любви” попадают определенные люди.

Давайте немного поговорим о таких влюбленных: несчастная любовь

1. Большинство из них не получили материнской любви, либо получали условную любовь (если ты хорошо себя ведешь – я тебя люблю);

2. Почти все такие влюбленные имели “суровое” детство: властная мать или отец, непоследовательное их поведение (люблю-ненавижу), отсутствие понимания потребностей ребенка;

3. Страдающие от несчастной любви имеют заниженную самооценку;

4. Они зависят от объекта любви;

5. Снова и снова “наступают на одни и те же грабли” в поисках идеала;

Что бы я сейчас ни говорила и как бы я ни описывала подобных влюбленных, от этого им не легче.

Несчастная любовь: что же делать, когда мир потускнел и нет ничего, что бы способствовало успокоению сердца?

Я дам несколько рекомендаций, которые, возможно, помогут справиться с тяжелым состоянием одиночества и покинутости:

1. Обязательно найдите кого-то, кто бы мог Вас выслушать. Это должен быть человек, которому Вы доверяете, который способен понять. Непонимание приведет к еще большему одиночеству. В роли такого человека может выступить профессиональный психолог, священник или тот, кто пользуется у Вас уважением и доверием.

2. Расскажите ему о своих переживаниях. Это очень важно – освободить Душу и сердце от тяжести чувств. Когда нам некому поделиться, мы вынуждены все носить в себе. Это очень тяжело.

В сердце должно обязательно появиться место для того, чтобы впустить свежие чувства. Такое место появляется, если Вы выговоритесь.

Вы сами заметите, как станет легче после того, как  поделитесь.

3. Даже если Вы очень обижены на своего возлюбленного, не осуждайте и не критикуйте его: знайте, что упрекая и обвиняя, Вы делаете только хуже. Проблема в Вас, а не в избраннике, даже если он жесток с Вами. Делитесь своими чувствами, рассказывайте о боли, чтобы освободиться.

4. Если Вы несчастливы в любви, Вы должны для себя понять: необходима работа над собой. Внутренние травмы, полученные, возможно, еще в детстве, просто находят свое выражение в сегодняшней реальности.

5. Даже если Вам кажется, что эта боль никогда не пройдет, знайте, что обязательно наступит и Радость – по-другому не бывает.

6. Научитесь переключаться: все время пребывать в своих переживаниях и сутками думать о возлюбленном – такое лишает жизненных сил; даже если Вы усилием воли переключитесь на что-то другое (чтение, общение, прогулка, спорт) – приток свежей энергии даст Вам силы справляться с переживаниями.

7. Вы переживаете боль, потому что очень хотите любви. Но не все люди способны ее давать. Ваша задача – научиться давать любовь самому себе – тогда Вы не будете зависеть от любви других.

8. Знайте: эта боль и одиночество показывают Вам, над чем нужно работать. Бог хочет, чтобы Вы стали счастливым. Через боль ОН показывает наши задачи, которые мы должны решить.

Также знайте, что всякая ситуация имеет две стороны: положительную и “негативную”. И только мы сами выбираем то, что хотим видеть в них: плюсы или минусы.

9. Примите с Благодарностью все, что Вам дано в жизни. Даже боль. Поверьте, это намного лучше, чем быть вообще бесчувственным. Люди, живущие без чувств, мертвы. Душевная боль, наоборот, раскрывает Ваше сердце.

10. Знайте, Ваша влюбленность – это шанс для роста будущей Любви. Даже если Вы расстанетесь с избранником, Любовь никуда не денется, ведь она внутри, и не зависит от объекта: любовь бывает просто так (состояние), а не к конкретному лицу.

Вы можете записаться на психологическую консультацию и задать мне интересующие Вас вопросы.

Силы и терпения!

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Котенко, я кандидат психологических наук, экзистенциальный психолог, семейный и детский психотерапевт, тренер, коуч. Более 15 лет занимаюсь психотерапией и консультированием, работаю со взрослыми, детьми, семьями. Консультирую очно и онлайн. Позвонить +79219309799 (VK, WhatsApp, Telegram)

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 46

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *