Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Ответственность за реакции часть 2

Что такое ответственность -2“Мы полностью ответственны за свою жизнь, не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать.”     Ирвин Ялом

Естественно, иногда случается что-то, что причиняет нам физический или экономический ущерб или заставляет беспокоиться. Но важно не то, что случилось, а то, как мы реагируем на это. Что бы ни произошло, мы должны решить, может ли это повлиять на нашу личность.

Пример:

Представьте себе апельсин. Что получится из него, если я аккуратно его выжму? “Глупый вопрос, — скажете Вы, — естественно, апельсиновый сок”. Правильно. А что будет из того же апельсина, если я его раздавлю? Апельсиновый сок. А если я ударю им о стену? Снова апельсиновый сок.

Апельсин не “отвечает” за то, что я с ним делаю, но он “отвечает” за то, что из него выходит. Он отвечает всегда тем, что в нем есть. Так же и мы ответственны за то, что в нас происходит, — за нашу позицию и за то, как мы реагируем на случившееся.

Быть ответственным — значит быть в состоянии дать наилучший ответ. Мы всегда ответственны за наши реакции и интерпретации. Тяжело признавать, что мы всегда обладаем властью над своими реакциями и, следовательно, отвечаем за них.

Особенно, если выбранная нами реакция была плоха. Спорить только потому, что спор начал кто-то другой, не имеет никакого смысла. Не надо гнаться за укусившей нас ядовитой змеей — это только приведет к быстрейшему распространению яда в организме. Лучше сразу принять меры к его обезвреживанию.

Вместо того, чтобы вступать в спор, мы могли бы подумать о том, как мы интерпретируем происшествие. Мы могли бы спросить себя, например, в какой мере действия нашего партнера являются реакцией на наше предыдущее плохое отношение к нему.

Наша реакция является ответом на событие. Вот именно за эту реакцию мы несем ответственность. По-английски ответственность — responsibility. В этом слове кроются response (ответ) и ability (сноровка, умение). Следовательно, по-английски ответственность значит: “ответ со сноровкой, умелый ответ”. Отвечать на спор спором и на провокацию – войной не является оптимальным решением (продолжение следует).

Еще можно почитать:

Что такое ответственность?

Что такое ответственность, ч.3?

Что такое ответственность, ч.4?

Если вы хотите записаться на консультацию или психотерапию, то вам можно это сделать здесь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.