Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Что такое ответственность?

Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить. ” Т. Карлейль

Что такое ответственность? Создание благосостояния невозможно до тех пор, пока мы не осознаем, что только мы сами за все в ответе — мы сами, а не государство, не обстоятельства, не партнер, не наше воспитание, не наше здоровье, не наша финансовая ситуация — ответственность всегда лежит на нас самих.

“Минуточку, — скажете Вы, — а как с болезнями, с ударами судьбы? Что, если я буду обманут? И как быть с несчастным случаем, в котором я неповинен? Всегда ли в действительности ответственность лежит на нас?”

Представьте себе, что кто-то внезапно наезжает на Ваш припаркованный автомобиль. Виноваты ли Вы? Вы не отвечаете за чужие действия, но отвечаете за свою реакцию на них. Возможно, Вы берете дробовик и в порядке самообороны расстреливаете обидчика на месте. Или же довольно потираете руки, так как мгновенно сообразили, что Ваша страховая фирма оплатит покраску Вашей машины, которую все равно уже давно пора перекрасить. При определенных обстоятельствах Вы получите даже некоторую прибыль.

Вы ответственны, следовательно, не за все события. Но Вы всегда отвечаете за Вашу интерпретацию событий и за Вашу реакцию на них. Но зачастую люди не видят связи между своей реакцией и последствиями.

Разные люди реагируют по-разному на одну и ту же ситуацию. Например, один кричит, когда ему делают замечание, а второй не реагирует.   (продолжение следует).

Вэйни Дьер, “Как стать человеком, для которого не существует преград”

(Dr. Wayne Dyer, “How to be a No-Limit Person”)

Также можно почитать:

Что такое ответственность, ч.2?

Ответственность, ч.3?

Ответственность за достаток, ч.4?

Буду рада комментариям!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 15

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *