Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Как помочь ребенку через родителей?

Как помочь ребенку?“Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.” Лев Николаевич Толстой

Почти всегда родители, обращаясь за психологической помощью для своего ребенка, сами стараются оставаться в стороне. И это понятно: не очень хочется вспоминать что-то не очень приятное. Многие недоумевают: “При чем здесь я, когда проблемы у ребенка?”

Но опыт показывает, да и вся история человечества тоже, что в семье (как в малой, так и в расширенной – на несколько поколений по вертикали и по горизонтали) все члены связаны невидимыми нитями.

И иногда помочь ребенку быстро можно через работу со значимыми для него взрослыми (родителями, бабушками, дедушками или другими, кто для него важен).

В нашем подходе мы работаем с семейной системой ( родительской и расширенной семьями), а не только лишь с одним ребенком.

Обыкновенно бывает, когда родители обращаются за психологической помощью для своего сына или дочери, они рассчитывают на то, что передав их в руки психолога, роль родителей в процессе изменения поведения или состояния ребенка закончится.

Большинство отцов и матерей неохотно рассказывают о себе, не понимают, зачем нужно посвящать психолога в их семейную и личную жизнь и не хотят, чтобы их беспокоил специалист – психолог или психотерапевт.

Часто бывает так, что родители отказываются быть помощниками психологу, не посещают назначенных сессий и хотят легко и быстро ” вылечить” ребенка с помощью специалиста.

Чтобы понять, насколько важна работа психолога и с родителями и другим ближайшим окружением ребенка, необходимо посмотреть на семью и способы взаимодействия в ней.

Обычно семья – это мама, папа и ребенок ( или несколько детей). Давайте отталкиваться от такой модели, хотя сейчас очень много неполных семей, есть семьи, живущие несколькими поколениями в одном доме или квартире.

Мы возьмем семью, где мама, папа и ребенок, живущие отдельно от своих родителей.

Допустим, у ребенка энурез.
Если мы будем работать только лишь с ребенком, не углубляясь в отношения семейной системы, мы, конечно, можем добиться положительного результата. Но есть опасения, что прекратив терапию, ребенок через некоторое время вновь вернется к своему симптому.
Почему?
Если не разобраться в глубинных причинах данного заболевания, не исследовать причины отношения к ребенку и друг к другу между родителями, то, соответственно, поведение родителей по отношению к ребенку останется прежним.

Поведение родителей меняется тогда, когда приходит понимание, осознание через личностную работу с ними.

Ведь не просто так, когда всякий раз малыш мочится в постель, папа раздражается и кричит ( иногда на ребенка, а иногда и на жену).

Поэтому, если вы действительно заинтересованы в здоровье своего ребенка, будьте готовы и сами включиться в процесс терапии.
Среди обратившихся ко мне клиентов 70% составляют взрослые, поскольку иногда достаточно помочь родителям и ребенок прекращает свои ” непонятные” проявления.

Часто бывает так, что в ходе психотерапии трудности мамы или папы прорабатываются и ребенок приходит в норму, хотя с ним работа и не велась.

Не забывайте, что дети, пока они еще маленькие, чисты от различных ” догм, правил, предрассудков” общества и потому очень чувствительны ко всему: к событиям, происходящим в семье, поведению родителей, даже их мечтам, тайнам; они улавливают малейшие оттенки настроения мамы и папы или других ближайших родственников. Они чувствуют, любимы ли, желанны ли.

И если родители дружны, удовлетворены семейными отношениями, у них ладится работа; если они здоровы и полны энергией и оптимизмом, то ваш ребенок считывает это состояние и успокаивается. Симптом проходит, а ребенок снова здоров и активен, как и заложено Природой.

Ваш ребенок может реализовать свои успехи, достигнутые в психотерапии, лишь в той степени, в какой родители в состоянии принять и благожелательно, с пониманием развивать их.

Поэтому для возникновения такого понимания у родителей, психотерапия для них крайне желательна, а иногда и просто необходима.
Бывают случаи, когда психолог может отказаться от работы с ребенком, если родители отказываются с ним сотрудничать.

Также почитать:

Природа семейного счастья

Что мешает здоровью детей?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.