Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Как снижается уровень самооценки?

Как снижается уровень самооценки?Уровень самооценки. Рассмотрим несколько примеров, которые покажут, как может влиять среда и окружение на наш уровень самоотношения.
  • 1. Жизнь в негативном обществе и общение с негативно настроенными людьми.Успешных людей всегда меньшинство, но они сумели прорваться через эту стену посредственности. Почему это так тяжело? Да потому, что надо отойти от привычных представлений масс и довериться самому себе и идти по зову души. А это совсем непросто. На каждом шагу вас подстерегают и указывают вам, что вы идете не той дорогой. Те, кто не выдерживают этого напряжения, выбирают путь проще – слиться с массами и оставить свои цели. Таких людей очень много, общество просто крадет их мечты.

Еще причины:

  • 2. Способности человека, внешний облик и интеллект неоднократно высмеивались или подвергались сомнению родителями и учителями, друзьями и многими другими, когда подворачивался удачный случай.Независимо от того, хорошо или плохо вы выполнили задание, всегда найдутся те, кто будет вас критиковать. Либо за то, что вы не сделали, либо за то, что сделали. В основе любой критики стоит цель повысить чувство собственной значимости. Когда вы вырываетесь вперед, то оставляете позади много людей, и они стараются вас опустить словами. Помните: влияние самооценки напрямую связано с вашим успехом.
  • 3. Предание значительной важности какому-либо событию, в котором вы потерпели поражение. Неудачи – это составляющая успеха. Если вы терпите неудачу, нельзя говорить, что вы плохой человек или неудачник. Вы обязаны сделать выводы из этого и двигаться вперед. Нередко неудачи – это благословение. Переносить отдельную неудачу и воспринимать ее неудачей всей жизни – огромная ошибка. Вы значительно теряете в представлении самого себя и приобретаете ложное чувство вины.

Далее:

  • 4. Сравнение себя с другими людьми. Вы не можете сравнивать себя с другими людьми, потому как вы разные. Каждый человек уникален и имеет свой список ценностей, которых вы не знаете. Обычно люди сравнивают свои недостатки с чужими сильными сторонами. Конечно, они лучше вас в этом, это ведь их успех! Гораздо полезнее сравнивать себя самого с самим собой: тем, кто ты есть сегодня – с тем, кем ты был вчера.
  • 5. Установление  для себя настолько высоких приоритетов, что их нереально добиться. Люди по неумению часто устанавливают для себя настолько высокие цели для достижения, что добиться их за короткое время является практически нереальным. Разумеется, они не достигают этих целей, в результате чего формирование самооценки переходит в неправильное русло, и они перестают ставить дальнейшие задачи, поскольку это связано с негативным опытом. Нет нереальных целей, есть нереальные даты и есть желание бросить их достижение.

Над самооценкой самостоятельно очень трудно работать. Уровень самооценки снижается от разных причин.  В себе самом объективности не найдешь даже в силу индивидуальности опыта, ведь мы опираемся, прежде всего, на него.     Если вы хотите роста и адекватно-высокой самооценки, я готова вам в этом помочь, поскольку одна из основных моих специализаций – это работа с самооценкой. Записаться можно здесь:

Также рекомендую почитать:

Зачем нам самооценка?

Как обычно справляются с неуверенностью?

Почему меня используют?

Буду благодарна за комментарии ниже!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 13

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Как снижается уровень самооценки?”