Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям
Неудовлетворенность жизнью

Неудовлетворенность жизнью – что стоит за ней? – 2

Несколько причин неудовлетворенности жизньюНеудовлетворенность жизнью.

Итак, продолжаем. Существует несколько основных составляющих набора счастья среднего человека. Рассмотрим их.

Богатство материальное.

  • Стремление быть богатым стоит на первом месте в приоритете целей на пути к счастью. Среднему человеку видится смысл жизни именно в обладании материальными благами. Владение различными вещами, деньгами и другими активами приносит иллюзию счастья, а не само счастье. Как происходит такое замещение – узнаем чуть позже.

Карьера.

  • Если человек с низким уровнем сознания поднялся к более высоким ступеням профессиональной деятельности, то он некоторое время пребывает в состоянии всемогущества и блаженства. Движение по карьерной лестнице как самоцель не сделает его счастливым.

Статус.

  • Обладание каким-либо значимым для конкретного индивида статусом позволяет иметь власть над другими и, значит, дает ощущение счастья на какой-то период, пока статус важен и значим. Возможность смотреть на других свысока, управлять ими, чувствовать свое превосходство – это и есть то, что данный конкретный человек переживает как счастье.

Любовь.

  • Обычный среднестатистический человек имеет о любви лишь представление, поскольку способность любить развивается вместе с сознанием. О любви твердят все и представляют ее как высшее наслаждение, как возможность получать удовольствие от предмета своей любви. Сколько песен об этом сложено! Все не о том, все не о том…

Семья.

  • Что такое семья в мыслях среднего человека? Чтобы было жить легче, чтобы дети рождались и росли. Но при этом чтобы усилий как можно меньше нужно было прикладывать…

Отдых.

  • Отдельная тема! О, большинство только и мечтают отдохнуть и считают за счастье поехать поваляться на пляже в какую-нибудь заграничную страну. Считают дни от отпуска до отпуска, который их «сделает на несколько дней счастливыми».

Различные развлечения.

  • Весь мир стремится к этому. сотни корпораций зарабатывают миллиарды на индустрии развлечений. Снова миг счастья получил, если сходил в кино, клуб, ресторан, бар и т.д.

 Еда.

  • Для кого-то великое счастье – насытить свой желудок. Есть такая категория людей – гурманы, они свое счастье находят в том, чтобы вкусно и сытно поесть. Сейчас, как вы заметите, все больше пищевых предложений и все больше толстых людей.

 Комфорт.

  • Находиться в состоянии комфорта подобно бездействию, гомеостазу. Невыносим дискомфорт – невыносимы изменения, поскольку любые изменения связаны с дискомфортом.

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Котенко, я кандидат психологических наук, экзистенциальный психолог, семейный и детский психотерапевт, тренер, коуч. Более 15 лет занимаюсь психотерапией и консультированием, работаю со взрослыми, детьми, семьями. Консультирую очно и онлайн. Позвонить +79219309799 (VK, WhatsApp, Telegram)

Начало статьи:

Продолжение здесь:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.