Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

О насилии

О насилииНасилие, с точки зрения психологии, есть действие или бездействие, направленное на другого человека или себя, в результате которого другая сторона (или вы сами) получаете травму вред.

Любое нарушение личностных границ и есть насилие.

Насилие разрушает и ведет к расщеплению личности.

В нашем мире настолько много насилия, что к нему привыкли, его не замечают. И его становится все больше и больше.

Существуют разные виды насилия:

  • Физическое
  • Эмоциональное
  • Вербальное
  • Сексуальное
  • Домашнее

Насилие. Остановимся на каждом из них более подробно.

Физическое насилие.    Оно очевидно, его легко заметить, потому что оно выражается в физических действиях силы: избиения, пинки, насилие с применением различных предметов (тяжелые предметы, плетки, ремни). Об оружии я здесь не говорю, тк это отдельная тема. Целью насильника является подавление и подчинение другой стороны его условиям или желаниям.

Часто от такого насилия остаются следы (синяки, кровоподтеки, раны).

Эмоциональное насилие.  Гораздо более тонкий и невидимый вид насилия, поэтому в ловушку попасть может каждый. Самый распространенный вид эмоционального насилия – обвинения.  Чувство вины, которое возникает у жертвы после обвинений, съедает ее изнутри, она теряет жизненную силу, веру в себя. Апатия, депрессия, аутоагрессия, неуверенность в себе – вот следствие эмоционального насилия. Молчание, когда насильник неделями и месяцами не разговаривает со своей жертвой, кстати, тоже относится к эмоциональному насилию.

Это также регулярное контролирующее и вредоносное поведение со стороны другого, цель которого – контроль. Результатом эмоционального насилия является то, что жертва живет в постоянном страхе и регулярно изменяет собственные мысли, чувства и поведение, отказывается от собственных потребностей, чтобы избежать дальнейшего насилия.

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Котенко, я кандидат психологических наук, экзистенциальный психолог, семейный и детский психотерапевт, тренер, коуч. Более 15 лет занимаюсь психотерапией и консультированием, работаю со взрослыми, детьми, семьями. Консультирую очно и онлайн. Позвонить +79219309799 (VK, WhatsApp, Telegram)

(продолжение в следующей статье)

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 62

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *