Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Принятие и самодисциплина

Принятие и самодисциплинаПринятие и самодисциплина – первая из пяти опор. Под этим понимается то, что вы точно воспринимаете реальность и сознательно признаёте то, что воспринимаете.

Возможно, это звучит просто и очевидно, но на практике является крайне трудным. Если вы испытываете хронические затруднения в некоторой сфере своей жизни, то существует значительная вероятность того, что корень проблемы лежит в неадекватном восприятии реальности.

Почему принятие является опорой самодисциплины? Самая главная ошибка, которую совершают люди относительно самодисциплины, заключается в неспособности точно воспринять и принять своё настоящее положение.

Помните аналогию между самодисциплиной и накачиванием мышц из предыдущей статьи? Если вы хотите накачать мышцы с помощью гантелей, то первое что вы должны сделать – это понять, какой вес вы уже можете поднять. Насколько вы сильны прямо сейчас? Пока вы не выясните, где вы стоите в данный момент, вы не сможете выработать осмысленную программу тренировок.

Не осознав, на какой позиции вы находитесь (в смысле самодисциплины), вы скорее всего ничего не сможете улучшить в этой области.

Пример: принятие и самодисциплина

Вообразите будущего культуриста, который совершенно не представляет, какой вес он может поднять и случайно выбирает программу тренировок. Можно практически точно утверждать, что выбранный вес будет либо слишком тяжёлым, либо слишком лёгким. Если вес окажется чересчур большим, то тренирующийся не сможет вовсе поднять его, и его мышцы не вырастут ни на грамм. Если же вес будет слишком лёгким, то “культурист” легко будет поднимать их, но так же как и в первом случае совершенно не нарастит мышц.

Аналогично, если вы хотите повысить свою самодисциплину, вы должны понять, где находитесь в данный момент. Насколько сильна ваша дисциплина прямо сейчас? Какие задачи легки для вас, а какие практически невыполнимы?

This article is copyright © 2005 by Steve Pavlina
Также можно почитать:

Тренировки самодисциплины;

О самодисциплине.

Если вы хотите обратиться за помощью к психологу, то можете записаться здесь:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 10

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *