Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям
вырастить здоровых детей

Родителям: поставьте цель вырастить здоровых детей

Родители, поощряя капризы детей и балуя их, когда они малы, портят в них природные задатки, а потом удивляются, что вода, источник которой они сами отравили, имеет горький вкус.”  Джон Локк
Если Вы хотите вырастить здоровых и счастливых детей и дать им лучшее, поставьте перед собой определенные цели и следуйте им:

1. Стать хорошими родителями

Вырастить детей

Хорошими родителями не рождаются, ими становятся. И лучше к этому подготовиться до рождения малыша. Этот вопрос волнует многих, а ответ может быть таким. Хорошим родителем стать можно, если выработать план действий, следовать этому плану. Вырабатывая в себе навыки, способности и развивая эмоциональный интеллект.
Например, когда я собиралась стать мамой (а было это в период тотального дефицита – в конце 80 -х), приобрела подписное издание «Библиотека молодой семьи», накупила других разных книг и изучала их, чтобы овладеть знаниями. Теперь Вам доступны интернет, книги, аудио – видеокурсы. Вы можете посещать семинары, обратиться за помощью к психологу и получать навыки по воспитанию детей.
У тех родителей, кто не хочет ничему учиться, обычно возникает масса проблем, так как они рассчитывают на помощь со стороны и, тем самым, уже сейчас перекладывают ответственность за воспитание своего ребенка на других людей.
Эту цель Стать хорошими родителями необходимо разбить на более мелкие задачи:
Каждый ставит свои задачи, а я могу привести пример:

  • а) научиться предотвращать возможные проблемы. Для этого я…….
  • б) изучить способы общения с детьми.
  • в) изучить, как реагировать на плач ребенка.

Задач может быть много, все зависит от Вашего желания стать хорошими родителями.

2. Вырастить счастливых и здоровых детей

Я думаю, все родители со мной согласятся, что в этой жизни нет ничего прекраснее детского смеха. Только здоровые и счастливые дети могут смеяться. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы ваш ребенок был всегда сыт, одет, здоров и согрет родительским теплом. Точно также, как и по первой цели, распишите для себя перечень задач, поставьте сроки и по шагу двигайтесь к ее достижению.

3. Вырастить уверенных в себе детей.

И вот здесь одна из самых важных ваших жизненных задач: привить детям адекватно высокую самооценку и научить их любить самих себя – это самый большой подарок, который вы можете им сделать! И тогда неважно, сколько у вас денег, в какую школу вы их отдадите, в каком доме вы живете, куда вы ездите отдыхать – ваши дети все равно вырастут уверенными в себе людьми.

Они будут упорно добиваться намеченных целей, несмотря ни на что. Я особенно заостряю внимание на вопросе самооценки, потому что здесь существует очень много перекосов. Сегодня в мире более 60% людей не уверены в себе. Если говорить о нашей стране, эта цифра вырастет еще.

И основная причина – неправильное воспитание. Позже я подробнее опишу, что считать адекватной высокой самооценкой.

4. Вырастить здоровых детей, четко представляющих, чего они хотят.

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что родители будут счастливы оттого, что у их ребенка все получается. Если ваш ребенок стал Человеком, значит, вы прожили жизнь не зря и реализовали свою одну из основных функций – родительскую.

С самого детства ребенок должен быть уверен в том, что он имеет для вас первостепенное значение и чувствовать любовь и поддержку.

Часто родители задают вопросы по воспитанию детей. Но не воспитав себя, невозможно воспитывать других. Основной способ воспитания – это ваш собственный пример.

Только когда  вы сможете разобраться в своих личных трудностях, поймете, что быть родителями – это самая ответственная роль, когда внутри появится убежденность, что вы сможете воспитать Человека, только тогда с радостью рожайте и будьте им примером во всем.

На этом пути самопознания, саморазвития и самоисследования вам может помочь психолог.

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Котенко, я кандидат психологических наук, экзистенциальный психолог, семейный и детский психотерапевт, тренер, коуч. Более 15 лет занимаюсь психотерапией и консультированием, работаю со взрослыми, детьми, семьями. Консультирую очно и онлайн. Позвонить +79219309799 (VK, WhatsApp, Telegram)

Также можно почитать:

Чем чревато изобилие для ребенка?

Знаете ли вы своих детей?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *