Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям

Хотите изменить партнера?

Хочешь изменить другого?Изменить партнера? “Пусть он(а) станет (худой, толстой, доброй, милой, умной, красивой и т.д) – тогда я буду счастлив(а) и тогда у нас будет прекрасная семья!” – такими фантазиями живут инфантильные люди.

Если что-то не нравится в другом – спросите себя, в первую очередь: “Что меня цепляет, если я реагирую на качества, которые меня не устраивают?”
Подобным вопросом Вы отрезвляете себя и возвращаете взрослую позицию и ответственность.
Никто не может Вас сделать несчастными, только Вы сами…
Как можно изменить партнера – взрослого и отдельного человека? Я считаю, что это насилие – без его согласия вмешиваться в его личность и пытаться давить на него, чтобы он менялся.
Гораздо эффективнее обратить на себя внимание. Ведь другой человек служит нам просто зеркалом.
Люди не меняются по чьей-то воле. Человек может измениться только в том случае, если он сам этого хочет.  И меняются очень-очень медленно, через личностный рост, психотерапию.
Бывают случаи, когда в жизни случается какое-то потрясение, которое способно изменить личность очень быстро. Но такие случаи выпадают очень редко.
Выбор, который мы делаем каждую секунду, говорит о том, удовлетворены мы жизнью или нет.
Если мы решаем обвинять другого, то мы становимся несчастными и беспомощными, ведь этим самым мы отдаем ему свою силу, власть и считаем, что от нас ничего не зависит.
Если же мы выбираем смотреть вглубь себя и личностно расти, то с каждым днем, месяцем и годом удовлетворенности в нашей жизни пребывает.
Такая простая арифметика….

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 21

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.