Семейный и индивидуальный психолог: психологическая помощь взрослым, семьям и детям
решение проблем

Зачем работать над своими проблемами?

Зачем работать над своими проблемами?« Интимность в отношениях невозможна без зрелой идентичности»  Э.Эриксон

 Многие не понимают, зачем работать над своими проблемами и обращаться к психологу, если у них нет проблем?  Начнем с того, что считать проблемой? Ссоры в семье – это проблема? Конечно. Только для кого-то это стало нормой жизни. Желание выйти замуж – это проблема? Как решить проблемы?
Да, если желание не реализуется.  Ответить еще можно так: “Если у вас есть желания, мечты и хоть что-то в настоящем вас не устраивает – это повод, чтобы обратиться за психологической помощью…

А еще зачем решать проблемы?

  • Чтобы избавиться от проблемы;
  • Увидеть, что жизнь ярче и краше;
  • Вырасти личностно и духовно;
  • Достичь цели;
  • Раскрыть свой потенциал;
  • Построить полноценные отношения;
  • Обрести себя;
  • Понять и наладить отношения с детьми, родителями, коллегами;
  • Найти партнера, достойного Вас…

Скажу, не кривя Душой: люди думают о себе хуже, чем они есть на самом деле…  У нас у каждого было свое детство, свой опыт и жизненный путь. Главное, что нас связывает – это то, что мы все несем в своих Душах боль, полученную нами до рождения, в процессе рождения и роста, и до настоящего времени. Нет человека, который бы не нес этой боли. Мы лишь отличаемся глубиной и количеством полученных травм. Работать над своими проблемами – становиться более гармоничным и открытым. Как решить проблемы? Читайте дальше.

Травмы, установки, стереотипы – зачем работать над проблемами

Боль, полученная, возможно, от обычного недопонимания при человеческом общении. Кажется, что мы говорим друг с другом на одну тему, но если копнуть глубже, может оказаться, что каждый говорит о своем и не слышит другого. Боль отвержения и критики, боль предательства и несправедливости – это то, что держит человека в тисках негативных эмоций.

С рождения мы усваиваем основные способы поведения, реагирования, слушания и речи. Привыкаем к этому и включаем в структуру нашей личности. На основе этого формируются наши стереотипы, установки, правила. Это закрепляется и идет неразделимо с нами по жизни. И уже непонятно, где мы, а где – наши «умозаключения». А, между тем, они нас здорово ограничивают и не дают полностью проживать Жизнь, наслаждаться ею.

Несомненно, заведя собственную семью, мы входим в нее со своими представлениями, опытом, ожиданиями, установками, стереотипами. Ну, а если Ваш партнер по браку окажется со взглядами, различными от наших, тогда борьба неизбежна. Много мудрости нужно, чтобы понять другого и принять с его ожиданиями и установками.

Дети подражают родителям – как решить проблемы

И вот в молодой семье появляются дети. Чьи они примут образцы поведения и мышления? Конечно, своих родителей. А если учесть, что большинство семей – это деструктивные семьи, в которых наносится непоправимый вред психике малыша (конечно, не специально, а больше – по незнанию), то такие дети вырастают и дальше несут принятый опыт и образец в свою жизнь.

И так продолжается из поколения в поколение, это движение по кругу. Выйти из этого круга может помочь либо специалист (психолог, психотерапевт), либо какое-то жизненное потрясение, которое внезапно может пробудить дремлющее сознание и тогда начнутся личностные изменения. Некоторых меняют духовные практики.

Мы живем и не знаем, что жизнь намного ярче и интереснее, чем мы ее видим. Реальность ограничена нашим уровнем сознания на данный момент. Многие так и проживают всю жизнь, даже не подозревая, что она могла бы быть совсем другой, более счастливой, полной, цельной.

Обратившись за помощью и проработав прошлые травмы, клиент получает:

  • Возможность обрести ответственность над собственной жизнью;
  • Уверенность в завтрашнем дне (что бы ни случилось, я выживу);
  • Возможность создавать здоровые равные отношения с партнером;
  • Возможность видеть новые перспективы;
  • Психическую зрелость;
  • Возможность воспитания здоровой личности ребенка;
  • Интерес к жизни в целом;
  • Возможность прерывания передачи негативных установок своим детям;
  • Здоровую адекватную самооценку;

Если же Вы остаетесь с травмами, накопленными в течение жизни и не работаете над ними, если Вы не уверены в себе как в личности – что Вы можете передать Вашим детям? ….Только то, чем обладаете сами, а, значит, Ваши дети понесут груз Ваших проблем вдобавок к своим полученным. Надо ли Вам это? Такого ли будущего Вы хотите любимым детям?…

Пришло время и сейчас это зависит именно от Вас: Вы можете и должны ради себя и счастливого будущего своих детей, ради лучшей и наполненной жизни ПРЕРВАТЬ БЕГ ПО КРУГУ, выйти из него и стать Настоящим примером Вашим детям.Записаться на консультацию или психотерапию можно здесь:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *